一条条求救信息,看到了疫情下民生之艰
关注法度,获取更多资讯
现在的上海真的很难。
官员上下压力巨大,基层人员都在高压运转。
一条条让人压抑的信息曝出。基层社区书记失声痛哭,不少医护人员冒着巨大的风险没日没夜的工作。尽管各地一波波支援队伍赶到,对于偌大的魔都来说,似乎还远远不够。
今天,不少带有“求救,求救”的信息传了出来。不少人转发,感叹。
实际上这只是冰山一角。据《法度Law》今天梳理20条来自上海的求救信息,每一条都让人揪心。
实际上,类似的求救信息仍在源源不断发布出来。
我们也筛选了一小时内发布的几条。而这每一条都昭示着民生之艰。
这位居住在上海市嘉定区临夏路1000弄52号402室 ,手机号码为15821504518 的居民说:家中三代,五人抗原全阳性。已经超过72小时。无药服用。
家中婴儿7个月发烧3天120不接居委会说等待,老人高烧昏迷。恳切求助希望能及时得到救治。居委会告知上报疾控中心三天还未上门做核酸,拨打疾控电话,以及12345,只是让等待,始终未处理。
这位微博用户求救说:徐汇区龙南七村1号104住户母子二人是残障人士,母亲能勉强走路,儿子卧床需照顾。3/28日母亲抗原成阳,下午单核后确诊是阳性,至今仍在家隔离未被转运,儿子未测过核酸。楼里其他居民反馈,母子二人平时二餐都是靠住在附近的家人送饭送菜,现在因为封控已十多天没有人管。
居委有送了两次食物:第一次送了一箱泡面6桶和玉米等;第二次送了2盒盒饭牛奶。从28 至今就靠这些度日。希望主管部门尽快解决母子生活和治疗问题。
这位在东方医院南院,电话13817908238的用户求助:家中老人血小板低下,年龄69。今日验血检测只有8,病危重症,疑似白血病无法确诊。
信息说:3月初期因为疫情耽误检查辗转多家医院,不是医院封闭就是无病床,周浦医院治疗医院转方舱只能回家,解封无望后联系120送至浦东医院治疗隔天医院转方舱,病人转移到东方医院南院。
东方医院医生护士不够,无法治疗,目前都无法确诊是否为白血病,只能每天打针,今天医生说需要输血但是可能引起发烧出血症状,就可能病危需要抢救,目前医院没有能力,要求转去别的医院,让病人自行联系托关系到其他医院。打120说只能等负责送去医院,能不能住进去不知道。
这是一位来自长春市南关区生态大街与福祉大路交汇亚泰华府的用户求救说:母亲2月27日结肠癌手术,已转移淋巴,术后一个月需要化疗,本应3月27日进行化疗,但是医院现在没办法挂号,由于是第一次进行化疗,也没有大夫的联系方式,目前就是化疗无门,自己在家也不知道怎么办了,想去的吉林省肿瘤医院也不让去化疗,吉大医院更是挂号无门。希望能找到一个能让妈妈去化疗的医院。
还有一位微博用户求助:我朋友在上海被封了两三周了,已经三天没有吃饭了本来就低血糖,再这样下去会出人命的,抢不到菜,没办法送到谁能帮帮我们,救命 上海静安区 曹家渡 长宁路 君子兰公寓1206。
这位在上海第七人民医院的微博用户求助:本人母亲2.21突发脑溢血,经过抢救目前生命体征平稳,人在ICU昏迷,医生告知家属需要尽快转入有呼吸管理系统的康复医院进行促醒康复治疗,病发后的前三个月是黄金期,不及时介入治疗,后期是植物人的概率越大。住的医院没有能力进行促醒康复,打了全上海我已知的康复机构电话都没有通过。
还有一位98岁的独居老人,住在黄浦区牌楼路41弄6号401室。求助说:老人生活不太能自理,么有人送饭去了。隔壁有阳性,未转移,这幢楼还有其他确诊阳性。她楼被封,住在附近牌楼路亲友也不能送饭照顾,怎么办?求助!街道电话打不通。
这位在闵行区浦锦街道的微博用户说:我奶奶(75岁)现在阳性确诊,前天晚上10点被拉去立跃路少年宫,没有床没有被子 据我奶奶说是给睡袋 有垫子 但是基本和睡在地上没两样(老年人不会用微信所以没照片),没有医生护士,只管发饭。
从昨天晚上开始奶奶开始咳嗽不止,气喘不上来,老年人本来就有肺大泡,医生说如果出事危在旦夕。今天早上奶奶很吭,呼吸困难,话都不太好说,路也走不太动。所以爸爸求助了居委,居委帮忙叫了120,两个小时后120来接走了,说是可以接送到五院去,但是五院不一定收,只能帮忙配药,现在具体情况也不清楚。希望能马上把老人送去医院医治。
这是一位吉林省长春市农安县哈拉海镇的求助者。其说:家里老人年前确诊丙肝病毒型肝硬化 需要服用丙肝特效药丙通沙,现在已经断药两天了,因为疫情 不能按时到长春复查,联系主治医生需要继续服药,现在长春进不去,亲属已经买到药了,但是药出不来长春。
在长春市春城服务区,几个去天津后务工,长春突然封城,等了一个月实在等不下去了,做了核酸,开车回长春后堵在高速路口,现在五个人在车上没有吃的,也没有地方住。
这位来自上海浦东新区惠南镇拱海路459号的女子说:我老公3月6日在单位接到防疫办电话被告知是次密接,需要隔离14天,后续被接到普陀区酒店隔离。
隔离满14天后,又被告知需要7天健康检测(继续呆在酒店)。隔离在酒店的21天全都是自费就算了,等到解除隔离后恰巧又碰上浦东封控,回不了家,至今一直在酒店中。
在酒店一个多月,我们已经花费了上万,如果后续一直不解封,作用普通老百姓真的承担不了这笔费用,希望有关部门看到能给予帮助,让我老公早日回家。
还是上海市。居住在上海市丰庄西路新郁社区的微博用户求助能去中山医院急诊 。
其说:我父亲肺癌骨转移晚期,3月5日第一次做化疗后,咳嗽厉害,痰中带血,3月21日出现咳血厉害急诊挂水后,过两天就会反复,30号急诊中山医院,指标很差,贫血,有炎症,医生给开了危及通知,人很虚弱,根本无法平躺无法休息,医院也没有营养的食物,31号回家后开了消炎药,但是现在又出现了咳血,痰还是很多,我们急于要去中山医院急诊,居委会说只能送去嘉定中心医院还要排队,已经帮我加急,但是我爸很难受等不了明天,希望今天就能去医院急诊。
这是一位位于上海即将生产的孕妇妈妈。她求助说:本人二胎怀孕已足月随时有要生的可能,需要剖宫产住院,大宝8岁医院不让带去,全城封控也送不到亲戚朋友家,家人也不能来家里帮忙照看,留孩子一人在家是不行的,生孩子不能等,大宝同样也不能不管,希望可以把大宝送到宝山三村妹妹家帮忙照顾几天,但宝山三村居委会不同意,封控期间不进不出,我住在虹口区久耕小区,我们一家三口全部阴性,抗原也没问题,久耕小区居委会同意孩子出去,希望宝山三村居委会同意接收孩子。
还有一位住在静安区余姚路487弄46号等待血透的老人。其求助说:母亲81岁,已经6天没有做血透了,现在吃饭会呕吐,情况非常糟,家里人抗原阳性,周二下午做的核酸检测至今没有出报告,所以没有人管我们,希望能尽快安排母亲血透。
这是一位92岁的老人。新冠患者,确诊阳性。在家中等转运去定点医院已经等了多日,等待的过程中,几天没有吃饭,喝水,喉咙疼痛,吞咽困难,胃痛,不舒服,已经病危。
打了120,说必须有转运单,需要有医院愿意收治病人。定点医院说有床位,但是必须要疾控派名单才能接收。
这位住在上海东方肝胆医院安亭分院的患者。其子女求助说:我爸三月中确诊肺癌晚期,不能开刀,需要化疗治疗。我爸所在上海东方肝胆医院安亭分院,由于疫情原因,穿刺医生在隔离无法进行穿刺不能做病理分析。不能穿刺意味着不能化疗治疗,已经等了10几天了病情一直恶化,再这样下去生命垂危。现在已经4/4号了,医院给的答复医生还要继续封闭!
还有这位女孩,她说自己23天没有收到物资。纸巾卫生巾都没了。来了大姨妈都不知道怎么处理好。
疫情之下,民生何其艰难。
唯现在能做的就是祈祷。为上海祈祷,为上海人民祈祷。为哪些仍在苦苦挣扎的人祈祷。
1号时务局
《一号时务局》,直面传媒旗下财经新媒体
扫一扫,关注《1号时务局》
投稿给“一号时务局”平台
可致信:[email protected],
稿件一经刊用,将根据文章质量,
提供500元—1000元稿费
微信扫码关注该文公众号作者