该释放谁?谁才是老实人?
在处理一次盗窃案件的时候,警探逮捕了六个嫌疑犯。这六个人竭力为自己争辩。于是警探又进一步集体审讯了他们。这次,他们分别提出了如下的说法:
(1)甲说:六个人当中有一个人说谎。
(2)乙说:六个人当中有两个人说谎。
(3)丙说:六个人当中有三个人说谎。
(4)丁说:六个人当中有四个人说谎。
(5)戊说:六个人当中有五个人说谎。
(6)己说:六个人都说了谎。
问题:如果只能释放说真话的人,那么该释放哪几个人呢?
答案在下方:
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
↓↓↓↓↓↓↓↓↓
↓↓↓↓↓↓↓↓
↓↓↓↓↓↓↓
↓↓↓↓↓↓
↓↓↓↓↓
↓↓↓↓
↓↓↓
↓↓
↓
答案揭晓:
仅能释放戊一人,其余的人全说了谎。
可逐个假设其说的是真话的情况:
若甲说的是真话,则“6人中有1人说谎”为真,那么乙、丙、丁、戊、己中有4人说真话,但无论乙、丙、丁、戊、己,每个人的表达都不一样,因此不可能同时有4个人说的是真话,所以甲肯定在说谎。
同理可证乙、丙、丁、也是在说谎。
而己的话显然自相矛盾,必定是在说谎,而只有戊的话是真话,其他五个都在说谎。
END
什么血型得什么病!最健康的血型居然是…第一次听说,长知识了~
任正非豪宅曝光!再观二公主姚安娜的五亿豪宅 有直升机停车坪 管家年薪千万
点分享
点收藏
点点赞
点在看
微信扫码关注该文公众号作者
戳这里提交新闻线索和高质量文章给我们。
来源: qq
点击查看作者最近其他文章